rubeen
Приёмное отделение:
+375 (222) 29-17-27
Приёмно-смотровой блок роддома:
+375 (222) 29-17-03
Центр экспресс-диагностики:
+375 (222) 71-17-03; 375 (29) 161-03-03
(прием звонков с 8:00 до 18:00,
выходной – суббота, воскресенье)
Комплексные программы диагностики:
+375 (222) 74-39-36; +375 (29) 151-03-03
(прием звонков с 9:00 до 16:00,
обед с 12:30 до 13:00,
выходной – суббота, воскресенье)
г. Могилев, ул. Боткина 2, 212030

УЗ «Могилевская городская больница скорой медицинской помощи»

В могилевской городской больнице скорой медицинской помощи открыли кабинет ударно-волновой литотрипсии

27 июня, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. В урологическом отделении Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи сегодня открыли новый кабинет ударно-волновой литотрипсии, передает корреспондент БЕЛТА.

Еще одним значимым событием в сфере здравоохранения области станет открытие после капитального ремонта отделения восстановительного лечения в Могилевской городской больнице №1, которое пройдет 2 июля. "В последние несколько лет в областном центре уделяется особое внимание укреплению материально-технической базы организаций здравоохранения, - подчеркнул председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. - Приоритет отдается больнице скорой медицинской помощи, поскольку 80% пациентам, прибывающим сюда, требуется неотложная помощь".

Новый кабинет оснащен самым современным оборудованием. В частности, благодаря спонсорской помощи израильской компании Мedispec LTD здесь установлена последняя модель высокотехнологичного аппарата ударно-волновой литотрипсии Econolith 3000, с помощью которого пациентам с мочекаменной болезнью смогут дистанционно проводить процедуру дробления камней без повреждения кожи.

Как рассказал главный врач Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи Павел Ореховский, урологическое отделение работает в учреждении с 1995 года и рассчитано на 60 коек. В год здесь проходят лечение около 2,5 тыс. пациентов, из них более 1,2 тыс. - с мочекаменной болезнью. "Это как раз и есть целевая аудитория для применения нового аппарата", - подчеркнул руководитель.

До 2008 года в больнице использовали литотриптер французской фирмы, однако он выработал свой ресурс и был списан. Осложнения мочекаменной болезни оперировались, а это серьезные вмешательства, которые требовали длительного периода восстановления. "Теперь с помощью нового аппарат можно безоперационно решить проблему за несколько дней без применения наркоза, - отметил Павел Ореховский. - Еще одна отличительная особенность оборудования - возможность видеть камни, которые не фиксирует рентген, с помощью ультразвуковой навигации. Это очень важно, поскольку бывают ситуации, когда врачи замечают, что у человека наступает период почечной колики, выраженная клиническая картина, но на рентгене камней нет, и это сбивает с толку".

Главный врач также сообщил, что в результате переговоров получено предварительное согласие представителей компании Мedispec на оказание спонсорской помощи в виде аппарата для контактной литотрипсии, что значительно расширит возможности безоперационного дробления камней в мочевом пузыре и мочеточнике.-0-

Фото Олега Фойницкого.

Источник