Здравствуйте, уважаемые посетители сайта
УЗ «Могилевская городская больница СМП»!
Мы рады приветствовать Вас в разделе Школы сахарного диабета.
Сахарный диабет является заболеванием, при котором очень многое зависит от пациента.
Компенсация диабета невозможна без активного участия пациента, без понимания им основ заболевания.
Мы старались преподнести материал в доступной форме. Однако уровень восприятия информации, а также желание обучаться очень отличается у разных людей. Кому-то эти рекомендации покажутся слишком сложными, кому-то слишком простыми.
В разделе «Содержание» Вы можете узнать интересующие Вас темы, а затем изучить их.
Недостающую информацию Вы можете получить в книгах и Интернет-ресурсах.
Из книг рекомендуем пособия для пациентов с диабетом 1 и 2 типа, авторами которых являются А.П.Шепелькевич, З.В.Забаровская, Е.Г.Вайнилович. Эти книги в электронном варианте можно найти на сайте Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм» (http://endocrinology.by), раздел «Для пациентов» - «Обучающие пособия».
Пациентам с сахарным диабетом 1 типа также рекомендуем изучить книгу Рагнара Ханаса «Сахарный диабет у детей и подростков». Эту книгу должны изучать не только дети и подростки, но и все пациенты на инсулинотерапии, которые стремятся к компенсации диабета. К сожалению, в бумажном варианте книгу можно приобрести только в России.
Также для пациентов с 1 типом диабета рекомендуем книгу «Сахарный человек», которую можно заказать в магазине OZ.BY.
Из Интернет-ресурсов рекомендуем сайты: Диа-Клуб (https://dia-club.ru), «Правило 15» (https://rule15s.com), «Diabet Connect»/ВКонтакте, Telegram-канал «Diabet Telegram».
На сайтах специализированных магазинов («Тест-полоска.ру» (http://www.test-poloska.ru), «Диамарка» (diamarka.com) и др.), Instagram (diabet.connect, diabeticа.by, diamarka_official) Вы можете получить информацию о современных средствах, помогающих компенсировать диабет.
Жить с диабетом - непростое дело, и мы надеемся, что у нас хоть немного получилось помочь Вам.
С уважением,
Коллектив эндокринологического отделения УЗ «МГБСМП».